ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

УТВЕРЖДЕНО решением общего собрания членов
НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А»
(Протокол № 6-2009 от 26 ноября 2009 года)

ПРАВИЛА
КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ
НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА


«Центр объединения строителей «СФЕРА-А»


Санкт-Петербург

2009
УТВЕРЖДЕНО решением общего собрания членов
НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А»
(Протокол № 6-2009 от 26 ноября 2009 года)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила контроля в области саморегулирования, именуемые в дальнейшем - Правила, Некоммерческого партнерства «Центр объединения строителей «СФЕРА-А», именуемое в дальнейшем - Партнерство, являются документом, устанавливающим в соответствии с законодательством о саморегулируемых организациях и Уставом Партнерства правила контроля за соблюдением членами Партнерства, лицами, вступающими в члены Партнерства, основных нормативных требований Партнерства: требований о выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, именуемые в дальнейшем - требования к выдаче свидетельств о допуске, правил саморегулирования Партнерства, требований стандартов Партнерства.
1.2. Контроль за соблюдением членами Партнерства требований к выдаче свидетельств о допуске, правил саморегулирования и стандартов Партнерства, именуемых в дальнейшем - нормативные требования, осуществляется путем проведения проверок в соответствии с настоящими Правилами.
1.3. Контроль за соблюдением членами Партнерства нормативных требований осуществляется специализированным органом Партнерства - Контрольной комиссией. Контрольная комиссия формируется и осуществляет свои полномочия в порядке, установленном Положением о Контрольной комиссии, которое утверждается Советом Партнерства.
1.4. Партнерством проводятся следующие виды проверок соблюдения нормативных требований, именуемые в дальнейшем - проверки, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, именуемые в дальнейшем - Организации:
- плановые проверки, проводимые в соответствии с положениями раздела 2;
- внеплановые проверки, проводимые в соответствии с положениями раздела 3;
- проверки выполнения требований к выдаче свидетельств о допуске при их получении, внесении в них изменений, проводимые в соответствии с положением пункта 1.5. Правил.
1.5. Порядок проверки выполнения требований к выдаче свидетельств о допуске при их получении, внесении в них изменений устанавливается Положением о Контрольной комиссии. Проверка выполнения требований к выдаче свидетельств о допуске при внесении в них изменений проводится в том случае, если член Партнерства намеревается получить свидетельство о допуске к виду или видам работ, которые не были внесены в ранее выданное Партнерством свидетельство о допуске.
1.6. Проверки проводятся в следующих формах:
- камеральная проверка, осуществляемая путем рассмотрения документов, представляемых Организацией в Партнерство;
- комплексная проверка, осуществляемая путем рассмотрения документов, представляемых Организацией в Партнерство, а также путем выезда уполномоченных членов Контрольной комиссии по месту нахождения Организации и (или) объектов, в отношении которых Организацией ведутся работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, именуемые в дальнейшем - Работы.
1.7. Предметом проверки может являться выполнение всех нормативных требований, установленных документами Партнерства.
1.8. Организация обязана представить в Партнерство по запросу Контрольной комиссии документы, необходимые для проведения проверки, в указанные в запросе сроки.
1.9. Продолжительность проверки не должна превышать одного месяца.
1.10. Партнерство несет перед Организациями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ответственность за неправомерные действия членов Комиссии, а также должностных лиц Партнерства, имеющих доступ к информации, полученной при проведении проверок.
1.11. Организации несут ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с Положением о дисциплине Партнерства.

2. ПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ
2.1. Плановая проверка проводится один раз в год в отношении каждого члена Партнерства, в соответствии с планом проверок, утверждаемым Контрольной комиссией.
2.2. Ежегодному контролю при проведении плановой проверки подлежит выполнение требований к выдаче свидетельств о допуске.
2.3. Полная плановая проверка выполнения членом Партнерства всех нормативных требований проводится не реже чем один раз в три года.
2.4. Организация надлежащим образом уведомляется о дате начала плановой проверки за 15 рабочих дней до указанной даты. В уведомлении также указываются предмет и форма проверки, а также приводится перечень документов, которые должны быть представлены Организацией. Организация обязана представить в Партнерство документы согласно данному перечню не позднее указанной в уведомлении даты.
2.5. Продолжительность плановой проверки, состав представляемых документов, требования к ним, сроки их представления определяются в соответствии с Положением о Контрольной комиссии.

3. ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ
3.1. Основанием для назначения внеплановой проверки является представление Дисциплинарной комиссии Партнерства о необходимости проверки деятельности члена Партнерства, а также непредставление членом Организацией в установленный срок надлежащих документов, которые должны представляться в связи с предписанием об обязательном устранении нарушений или приостановлением действия Свидетельства о допуске.
3.2. В ходе проведения внеплановой проверки исследованию подлежат только сведения о фактах, указанные в представлении Дисциплинарной комиссии Партнерства.
3.3. Внеплановая проверка осуществляется в форме, определяемой Контрольной комиссией в соответствии с содержанием представления Дисциплинарной комиссии Партнерства.
3.4. Организация надлежащим образом уведомляется о дате начала внеплановой проверки не позднее, чем за три рабочих дня до указанной даты. В уведомлении также указывается форма проверки и сведения о фактах, подлежащих исследованию.
3.5. При проведении внеплановой проверки Контрольная комиссия имеет право запрашивать у Организации только те документы, рассмотрение которых необходимо для исследования фактов, указанных в представлении Дисциплинарной комиссии Партнерства. Состав запрашиваемых документов, требования к ним, сроки их представления определяются в соответствии с Положением о Контрольной комиссии.
3.6. Продолжительность внеплановой проверки определяется Контрольной комиссией в соответствии с содержанием представления Дисциплинарной комиссии Партнерства, но не должна превышать одного месяца.

4. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОВЕРОК
4.1. Проведение выезда членов Контрольной комиссии по месту нахождения Организации и (или) и (или) объектов, в отношении которых Организацией производятся Работы, именуемые в дальнейшем - объекты Организации, является мероприятием в составе комплексной проверки.
4.2. При проведении комплексной проверки, помимо уведомления о дате начала проверки в соответствии с разделами 2 или 3, Организация надлежащим образом уведомляется о проведении каждого выезда членов Контрольной комиссии по месту нахождения Организации и (или) объектов Организации.
4.3. Уведомление о проведении выезда членов Контрольной комиссии направляется Организации за три рабочих дня до даты проведения выезда. В уведомлении указываются сведения о дате, адресе (адресах) и времени проведения выезда, участвующих в выезде членах Контрольной комиссии, иные сведения в соответствии с Положением о Контрольной комиссии.
4.4. При проведении выездов по месту нахождения Организации и объектов Организации члены Контрольной комиссии производят, с целью выяснения сведений о фактах, связанных с предметом проверки, рассмотрение оригиналов документов Организации и визуальный осмотр объектов Организации в любой части данных объектов.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРОК
5.1. По результатам каждой проверки составляется акт проверки. Акт проверки составляется в двух экземплярах, один из которых выдается Организации, второй остается в Партнерстве.
5.2. В акте проверки указывается заключение по результатам проверки, другие сведения в соответствии с Положением о Контрольной комиссии. Акт проверки подписывается членами Контрольной комиссии, проводившими проверку, или утверждается решением Контрольной комиссии.
5.3. В заключении по результатам проверки могут указываться:
- выявленные нарушения нормативных и иных установленных требований в работе Организации или отсутствие выявленных нарушений;
- установленное в отношении предмета проверки соответствие или несоответствие деятельности Организации нормативным требованиям.
5.4. Материалы проведенной проверки, включающие акты проверки, представленные Организацией документы (не подлежащие возврату Организации), другие связанные с проверкой документы подлежат хранению, с обеспечением доступа к ним только уполномоченных Партнерством лиц.
5.5. В случае выявления по результатам проверки нарушений членами Партнерства нормативных требований, требований технических регламентов материалы проведенной проверки передаются на рассмотрение Дисциплинарной комиссии Партнерства.
5.6. В случае выявления при проведении проверки нарушения Организацией требований технических регламентов, проектной документации или законодательства Российской Федерации Партнерство уведомляет об этом уполномоченный орган исполнительной власти.