ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЛЕНСТВЕ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

УТВЕРЖДЕНО решением общего собрания членов
НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А»
(Протокол № 8 от 15ноября 2011г.)

ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЛЕНСТВЕ

НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА


«Центр объединения строителей «СФЕРА-А»

Санкт-Петербург

2011

УТВЕРЖДЕНО решением общего собрания членов
НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А»
(Протокол № 8 от 15 ноября 2011г. )



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение о членстве, именуемое в дальнейшем - Положение, Некоммерческого партнерства «Центр объединения строителей «СФЕРА-А», именуемое в дальнейшем - Партнерство, является документом, устанавливающим в соответствии с Уставом Партнерства порядок принятия в члены Партнерства и прекращения членства в Партнерстве, а также права и обязанности членов Партнерства в случаях, когда соответствующие отношения не урегулированы иными нормативными правовыми актами.
1.2. Членами Партнерства являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, именуемые в дальнейшем - организации, осуществляющие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, принятые в члены Партнерства согласно разделу 2 настоящего Положения.
1.3. В случае приобретения статуса саморегулируемой организации документом, удостоверяющим членство в Партнерстве, является выданное Партнерством Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, именуемое в дальнейшем - Свидетельство о допуске, за исключением случаев, установленных настоящим Положением.
1.4. Нормы настоящего Положения применяются для установления прав и обязанностей членов Партнерства в случаях, когда соответствующие отношения не урегулированы иными нормативными правовыми актами.
1.5. Документы, удостоверяющие членство в Партнерстве, выдаются члену Партнерства в одном экземпляре. В случае утраты соответствующего документа организация обязана незамедлительно направить письменное уведомление об этом в Партнерство с объяснением обстоятельств утраты и указанием мер, принятых организацией в связи с данными фактами. Дубликат документа, удостоверяющего членство в Партнерстве, оформляется и может быть получен организацией в Партнерстве срок не более чем три рабочих дня со дня получения уведомления об утрате данного документа или принятия решения Дисциплинарной комиссии по вопросу о нарушениях, связанных с его утратой.

2. ПРИЕМ В ЧЛЕНЫ ПАРТНЕРСТВА
2.1. Прием в члены Партнерства организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства и не являющихся членами Партнерства, именуемые в дальнейшем - кандидаты, производится после проверки выполнения требований к выдаче Свидетельств о допуске согласно утвержденному общим собранием членов Партнерства Положению о требованиях к выдаче и порядке выдачи Свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Решение о приеме в члены Партнерства является решением о приеме в члены саморегулируемой организации и выдаче Свидетельства о допуске, в случае приобретения Партнерством статуса Саморегулируемой организации.
2.2. Для вступления в члены Партнерства кандидат представляет в Партнерство следующие документы:
1) заявление о приеме в члены Партнерства;
2) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также копии учредительных документов организации – юридического лица;
3) документы, подтверждающие соответствие организации требованиям к выдаче Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
4) при наличии выданного другой саморегулируемой организацией (того же вида, что и Партнерство) свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства – копия такого свидетельства о допуске.
2.3. В срок не более чем 30 дней со дня получения Партнерством документов, указанных в пункте 2.2., Контрольная комиссия Партнерства, именуемая в дальнейшем - Контрольная комиссия, осуществляет проверку соответствия организации требованиям к выдаче Свидетельства о допуске и представляет Президенту Партнерства и кандидату акт проверки, содержащий заключение о ее соответствии требованиям к выдаче Свидетельства о допуске (положительное заключение) или о несоответствии указанным требованиям (отрицательное заключение).
2.4. Решение о приеме в члены Партнерства принимается Советом Партнерства и оформляется в день получения акта проверки, содержащего положительное заключение.
2.5. Решение об отказе в приеме в члены Партнерства принимается Советом Партнерства и оформляется в день получения акта проверки, содержащего отрицательное заключение.
2.6. Свидетельство о допуске может быть получено через 3 рабочих дня у Президента Партнерства лицом, вступившим в члены Партнерства, при условии оплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд Партнерства.
2.7. Сведения об организации, принятой в члены Партнерства, в установленном порядке вносятся в реестр членов Партнерства, именуемый в дальнейшем - Реестр, и направляются в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

3. ПРЕКРАЩЕНИЕ ЧЛЕНСТВА В ПАРТНЕРСТВЕ
3.1. Член Партнерства вправе по своему усмотрению в любое время выйти из Партнерства, предоставив в Партнерство заявление об этом в письменной форме, подписанное руководителем.
3.2. В случае добровольного выхода, членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в Совет Партнерства заявления члена Партнерства о добровольном прекращении его членства в этой организации.
3.3. В случае выхода члену Партнерства необходимо сдать Свидетельство о допуске к работам для его аннулирования.
3.4. Прекращение уплаты регулярных членских взносов и устные заявления должностных лиц члена Партнерства не являются основанием прекращения членства в Партнерстве. В этом случае организация несет обязательство по уплате регулярных членских взносов до выполнения требований пункта 3.1.
3.5. Решение об исключении из Партнерства его члена принимается в соответствии с нормами законодательства о саморегулировании, Уставом Партнерства и Положения о дисциплине Партнерства.
3.6. При прекращении членства в Партнерства не подлежат возврату внесенные ранее членом Партнерства вступительные, членские и целевые взносы, взносы в компенсационный фонд Партнерства.



4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ПАРТНЕРСТВА
4.1. Члены Партнерства пользуются правами и исполняют обязанности членов Партнерства согласно законодательству Российской Федерации, Уставу Партнерства и другим документам Партнерства.
4.2. Члены Партнерства имеют право входить в состав других некоммерческих организаций и объединений с учетом ограничений, установленных действующим законодательством.

5. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1. При приобретении Партнерством статуса саморегулируемой организации его членами признаются организации, включенные в Реестр при первоначальной подаче Партнерством сведений в орган надзора за саморегулируемыми организациями, а также организации, прошедшие процедуру приема в члены Партнерства и полностью внесшие взнос в его компенсационный фонд до дня включения сведений о Партнерстве в государственный реестр саморегулируемых организаций.
5.2. Организации, признанные членами Партнерства и включенные в Реестр на дату приобретения Партнерством статуса саморегулируемой организации, обязаны получить Свидетельства о допуске в срок не позднее чем через один месяц со дня включения сведений о Партнерстве в государственный реестр саморегулируемых организаций.
5.3. В случае неполучения Свидетельства о допуске в сроки, указанные в пункте 5.2., членство в Партнерстве соответствующих организаций может быть прекращено по решению Совета Партнерства.
5.4. Выдача Свидетельств о допуске при их получении организациями, признанными членами Партнерства согласно пункту 5.1. настоящей статьи, происходит в соответствии с действующим законодательством, Положением о Контрольной комиссии, Положением о требованиях к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и настоящим Положением.

6. ПОРЯДОК УПЛАТЫ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ
6.1. Вступительные и регулярные членские взносы оплачиваются в зависимости от принадлежности к региону, в котором расположен член Партнерства, в размерах установленных решениями Общего собрания членов Партнерства, за исключением случаев, установленных настоящим документом.
6.2. Вступительные и регулярные членские взносы вносятся исключительно в денежной форме на расчетный счет Партнерства.
6.3. Вступительный членский взнос уплачивается однократно при вступлении в члены Партнерства в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения о приеме в Партнерство. Датой официального уведомления о решении Совета Партнерства в отношении приема в члены Партнерства считается день получения выписки из протокола соответствующего заседания Совета лицом, вступающим в члены Партнерства (лично, по почте, факсом или по электронной почте).
6.4. Регулярные взносы
6.4.1. Регулярные членские взносы уплачиваются ежеквартально в течение 10 рабочих дней с начала очередного квартала, в размере взноса за три следующих месяца (квартальный взнос). Началом квартала считается первое число месяцев январь, апрель, июль, октябрь.
6.4.2. При вступлении в Партнерство, новый член Партнерства уплачивает первый регулярный членский взнос в следующем порядке:
- при вступлении в члены Партнерства до 15-го числа месяца, взнос за данный месяц уплачивается в размере 100 процентов регулярного членского взноса за месяц;
- при вступлении в члены Партнерства после 15-го числа месяца, взнос за данный месяц не уплачивается.
Первый платеж по регулярным взносам также включает оплату месяцев, следующих за месяцем вступления до окончания квартала.
6.4.3. В случае изменения размеров регулярных членских взносов члены Партнерства уведомляются о соответствующем решении Общего собрания Партнерства путем направления выписки из его протокола по почте и по электронной почте.

7. КВАЛИФИКАЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПОРЯДКА УПЛАТЫ РЕГУЛЯРНЫХ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ
7.1. Неуплатой регулярного членского взноса признается факт наличия к началу текущего квартала задолженности в размере квартального взноса и более. Факт наличия к началу текущего квартала задолженности в размере двойной величины квартального взноса и более признается неоднократной неуплатой регулярных членских взносов в течение одного года.
7.2. Несвоевременной уплатой регулярного членского взноса признается факт задержки оплаты более чем на месяц.