Уважаемые коллеги! Информирую вас о запуске Каталога импортозамещения, формирование и ведение которого Ассоциация «Национальное объединение строителей» (далее - Ассоциация) осуществляет по поручению Минстроя России.

Каталог импортозамещения (далее - Каталог) — электронный сервис для быстрого подбора аналогов строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства на территории Российской Федерации или дружественных государств.

Каталог размещен на сайте Ассоциации https://nostroy.ru/rism/ и является стартовой площадкой, которая будет наполняться, а при необходимости трансформироваться в соответствии с потребностями участников строительного рынка.

Координаторам Ассоциации «Национальное объединение строителей» по федеральным округам, городам федерального значения ж 2 В настоящее время Каталог заполнен на основании анализа проектносметной документации реализованных объектов по жилью, детскому саду, дороги, теплотрассы с котельной.

Заявка на включение в Каталог формируется любым заинтересованным лицом в электронном виде на платформе https://nostroy.ru/rism/.

Решение о включении строительного материала, оборудования, машины или механизма в Каталог принимается межведомственной рабочей группой при Минстрое России с привлечением профессионального сообщества.

Для предварительной оценки поданных заявок на включение в Каталог импортозамещения перед вынесением на рассмотрение межведомственной рабочей группы формируется пул привлекаемых экспертов из числа представителей отраслевых высших учебных заведений, отечественных производителей строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, организаций, занимающихся продажей строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов на территории РФ, иных заинтересованных лиц.

Прошу организовать информирование членов саморегулируемых организаций, производителей и поставщиков строительных материалов Вашего федерального округа, города федерального значения о запуске Каталога, а также размещение на официальных сайтах саморегулируемых организаций ссылки или баннера для обеспечения доступа к его возможностям.

В случае возникновения вопросов прошу обращаться по электронному адресу rism@nostroy.ru

Источник nostroy.ru