Тульский бизнесс журнал:"Строительный комплекс России обеспечит заказами Единая Строительная Тендерная Площадка."

 

Источник http://business71.ru/news/1525


28 ноября в Москве состоялась официальная церемония открытия Единой Строительной Тендерной Площадки Саморегулируемых Организаций (ЕСТП СРО).

Илья Константинов, Председатель Совета Директоров ЕСТП СРО отметил: « Предстоящая церемония открытия площадки – безусловно, важное событие. Нашим символическим стартом мы фиксируем, что все организационные моменты решены. Начинается плановая и системная работа. Организация Единой Строительной Тендерной Площадки – это инициатива с мест, это «детище» группы инициативных саморегулируемых организаций. Строительный комплекс России — это локомотив, формирующий порядка 8% ВВП нашей страны. Строительная отрасль обеспечивает занятость почти 5,5 миллиона человек. По данным официального портала закупок ежегодно объем государственного заказа на работы по строительству составляет более 40% (в 2012 году – 3,2 трлн. рублей) от общего объема. При этом проверка госзакупок за 2012 год показала, что 60% из них были проведены с нарушениями. Президент России Владимир Путин в ходе октябрьского заседания Госсовета отметил, что госзакупки в России порой осуществляются с выдвижением нелепых условий и завышением цены. Безусловно, ЕСТП СРО - это долгий и масштабный проект, который начнет давать реальную пользу обществу и государству через некоторое время – когда в этой системе начнется настоящая жизнь строительного сообщества»

ЕДИНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕНДЕРНАЯ ПЛОЩАДКА СРО, представляющая услуги более 100 000 строительных компаний, организаций, осуществляющих инженерные изыскания и проектных институтов - первая в России специализированная торговая площадка, использующая «фильтр качества участников». В тендерах ЕСТП СРО участвуют только профессионалы строительного рынка, обладающие необходимой разрешительной документацией и квалификацией. Идею создания ЕСТП СРО уже поддержали государственные структуры, крупный российский бизнес и профессионалы строительной отрасли страны.

В ближайших планах ЕСТП СРО – получение аккредитации для размещения госзаказа, развитие функциональных и технологических возможностей портала, расширение географии проекта с целью привлечь к работе на площадке региональных и муниципальных заказчиков.

София Белокопытова, директор Тульского филиала СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» комментирует создание ЕСТП СРО: " Это знаковое событие. ЕСТП СРО готова оказать поддержку всем участникам строительной отрасли - Единая строительная тендерная площадка интересна как строителям, которых обеспечит реальными постоянными заказами, так и заказчикам, которые получат возможность эффективного размещения заказов на простых прозрачных условиях».

Источник http://business71.ru/news/1525